Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок развивает восходящий тренд

напечатать

23 июл 13:57

Сессия 22 июля на отечественном рынке завершилась слабым разнонаправленным движением. Наибольший рост продемонстрировали бумаги потребительского и финансового сектора. Опускались в цене акции транспортных и химических компаний. Объем торгов был на 8% ниже среднего за 30 дней и составил 55 532 млн руб.

В лидерах роста были Полюс (+3,19%), Polymetal (+3,08%) и Тинькофф Банк (+2,75%). В аутсайдерах оказались Аэрофлот (-1,74%), ММК (-0,94%) и ФСК ЕЭС (-0,93%).

Сегодня Полиметалл отчитается об операционных результатах за второй квартал. Северсталь и Mail.ru Group выпустят финансовую отчетность за второй квартал, НЛМК — за первое полугодие.

С 14 по 20 июля индекс потребительских цен, по оценке Росстата, не изменился, с начала июля вырос на 0,4%, с начала года — на 3%.

Brent в рублях 22 июля подорожала на 1,15%, до 3 143,97. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 2 б.п., до 4,4%. Рубль сохраняет тенденцию к снижению, несмотря на продолжающийся третий день рост нефти. Это подтверждает, что ключевым драйвером для отечественной валюты остается слабый платежный баланс, обусловленный увеличением отложенного импорта, конвертацией  рублевых дивидендов в твердые валюты и сезонным повышением объема выплат по внешним обязательствам корпораций. Технически пара USD/RUB остается в восходящем тренде, предполагающим укрепление до 73  в течение ближайшего месяца. 

По данным EIA, запасы жидких углеводородов в США за неделю выросли на 4,89 млн баррелей (API прогнозировало их рост на 7,5 млн.) Суточная добыча выросла на 100 тыс., до 11,1 млн баррелей. В целом статистика оказала нейтральный эффект на нефтяные котировки.

Очень интересно отмечать, что рынок нефти удерживает тенденцию к росту в условиях наращивания производства со стороны ОПЕК и России и тяжелой эпидемиологической обстановке в Штатах, которые выступают главным потребителем нефти в мире. Также нефть игнорирует усиливающееся напряжение между США и Китаем. Вопреки всякой логике чувствуется сильная поддержка, которая, вероятно, сохранит свое воздействие на котировки в ходе сегодняшней сессии.

Основные европейские фондовые площадки завершили сессию среды в минусе.

Продажи на вторичном рынке недвижимости США в июне составили 4,72 млрд после 3,91 млрд месяцем ранее. Американские площадки завершили торги 22 июля ростом, на премаркете отчетливой динамики нет.

Июльский индекс деловой активности в секторе услуг Японии, по предварительным данным,  составил 45,2 п. после 45 п. месяцем ранее. Фондовые площадки АТР сегодня торгуются преимущественно в «красной зоне».

Индекс Мосбиржи 23 июля преодолел сопротивление на уровне 2855 п. и продолжает восходящее движение. Нефть также растет, а рубль при этом не укрепляется. На мой взгляд, все указывает на то, что закрытие сегодняшних торгов пройдет в зеленом секторе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86673

Добавить комментарий