Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

РУСАЛ начал 2015 год за здравие

напечатать

17 мая 19:48

Крупнейший в мире производитель алюминия РУСАЛ представил консолидированные финансовые результаты своей деятельности за 1-й квартал 2015 года. И, надо признать, они приятно удивили не только уверенным ростом выручки, но и долгожданным выходом на чистую прибыль.

Итак, 1-й квартал текущего года был весьма непростым для алюминиевой отрасли: цены на Лондонской бирже металлов (LME) снизились почти на 10%, до $1800 за тонну, хотя в предыдущем квартале они составляли $1968. Негативным моментом для всех компаний этого сектора стала заметная тенденция к снижению продуктовых премий на всех ключевых рынках, что в свою очередь привело к сокращению средней реализованной премии на 1,2% в 1-м квартале 2015 года по сравнению с аналогичным показателем на конец прошлого года. Увеличение экспорта алюминия из Китая, на внутреннем рынке которого сейчас наблюдается значительный избыток, также продолжает оказывать дополнительное давление на отрасль.

Тем не менее, все эти факторы не помешали РУСАЛу увеличить выручку на 16,7% в годовом выражении, до $2,48 млн. Производственная дисциплина и контроль над издержками на фоне подешевевшей российской валюты позволили компании добиться хороших финансовых результатов в отчетном периоде. К тому же не стоит забывать, что мировое потребление алюминия в 1-м квартале 2015 года также выросло на 6% (г/г), до 13,4 млн тонн, в результате более высокого спроса в Северной Америке и ЕС, а также в Индии, которая постепенно становится новым центром роста среди стран БРИК.

Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте оказалась под давлением из-за существенного роста цен на электроэнергию, железнодорожные тарифы и сырье (номинированное в рублях). Однако меры по повышению эффективности и существенное ослабление курсов российского рубля и украинской гривны смогли нивелировать все эти отрицательные моменты, во многом поспособствовав итоговому снижению себестоимости на тонну: в алюминиевом сегменте она заметно упала на 17,5%, до $1 437, по итогам 1-го квартала 2015 года, хотя еще год назад составляла $1741. 

Одновременное увеличение выручки и снижение себестоимости привело к взрывному росту валовой прибыли РУСАЛа, которая выросла в 2,5 раза, до $819 млн. Результат операционной деятельности порадовал в относительных величинах еще больше, показав увеличение в 19 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $583 млн. При этом операционная маржа составила 23,5% после символических 1,4%, показанных годом ранее.

Скорректированная EBITDA, которая определяется как результат операционной деятельности, без учета амортизации, обесценения внеоборотных активов и расходов на реструктуризацию, составила $721 млн, что более чем в четыре раза превышает прошлогоднее значение в $173 млн.

РУСАЛ по итогам отчетного периода смог, наконец, выйти на чистую прибыль, показав $572 млн по сравнению с чистым убытком $325 млн по итогам 1-го квартала 2014 года. При этом чистая прибыль, скорректированная с учетом инвестиций компании в ГМК «Норильский никель», эффекта производных финансовых инструментов и эффекта от обесценения внеоборотных активов, составила $228 млн по сравнению с сопоставимым убытком в $246 млн годом ранее.

Чистый долг компании на конец 1-го квартала текущего года сократился на $213 млн, до $8,6 млрд, впервые за последние шесть лет опустившись ниже $9 млрд. В совокупности с хорошими финансовыми результатами это позволило снизить долговую нагрузку до 3,5х по отношению к скорректированному значению EBITDA. Дальнейшее снижение долговой нагрузки позволит компании начать выплачивать дивиденды, и, по словам генерального директора РУСАЛа Владислава Соловьева, это может состояться уже по итогам 2015 года. Правда, с учетом того, что текущая ситуация на мировом рынке алюминия весьма хрупкая, сейчас трудно что-либо прогнозировать и лучше всего дождаться результатов хотя бы за 9 месяцев 2015 года, после чего начинать задумываться о дивидендных перспективах. Напомню, что согласно дивидендной политике, прописанной в акционерном соглашении, РУСАЛ возвращает акционерам не менее половины чистой прибыли по МСФО.

В текущих условиях РУСАЛ всеми силами будет стараться удержать лидерство по эффективности производства и продолжит делать ставку на приверженность к жесткой производственной дисциплине и дальнейшее развитие продукции с добавленной стоимостью. Фундаментальные предпосылки для развития отрасли в долгосрочной перспективе остаются сильными, в связи с чем есть все основания ожидать продолжения уверенного роста потребления металла и улучшения финансовых показателей компании в ближайшем будущем.

Однако по сравнению с другими мировыми производителями алюминия акции РУСАЛа в настоящий момент выглядят значительно перекупленными. Мультипликатор EV/EBITDA оценивается на уровне 12,10х при среднерыночном значении 7,49х, а EV/S находится чуть выше 2х при среднем значении по отрасли 1,85х.

Рекомендация по акциям РУСАЛа — «продавать». Справедливая цена — 23 руб.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/56869

Добавить комментарий